Là où on Nous Prend Encore pour des C***

kinder-maxi

Nous sommes une famille de dévoreurs de kinder en tout genre, excepté Mr Réglisse. Il suffit de jeter un coup d’œil à notre poubelle pour s’en apercevoir.

Nous sommes surtout des dévoreurs de kinder maxi. Par semaine, il nous en faut minimum 4 boîtes.

Durant la période de Noël, dans mon hypermarché, il y a eu une rupture de stock. Il n’y avait plus que des petits kinder barres spécial Noël. Mais mes doudoux n’aiment pas le petit format. TiBiscuit préfère substituer les kinder maxi par des kinder bueno white ou des schokobons que des kinder barres.

Miracle, après Noël, les paquets de kinder maxi ont soudainement réapparu dans les rayons, sauf sur AuchanDrive [mais ça c’est une autre histoire qui devrait bientôt être réglé grâce au community manager de AuchanDrive qui scrute twitter]. Youhou!

Pour vous dire à quel point on est accro, je les mets dans mon caddie et les scanne sans même regarder le prix… Pourtant, j’ai déjà constaté des écarts considérables [20 centimes, c’est beaucoup sur une boîte] entre AuchanDrive et ChronoDrive [pourtant, c’est le groupe Auchan pour les 2]. Mais dans mon hypermarché je ne regarde pas… Je me souviens juste d’une époque pas très lointaine où je les payais 2€20 quelque chose et là, ils étaient à 2€47.

A peine rangés dans les placards que mes doudoux sautaient déjà dessus. Depuis le temps qu’ils n’en avaient pas mangé… 2 semaines au moins.

Ils les prennent toujours par 2. Jamais un seul à la fois. Alors, à chaque fois, dans la boîte, il n’en restait qu’un. Un et un seul. Parce que c’est [enfin c’était] des boîtes de 11.

Il me restait un kinder d’une ancienne boîte, seul. Personne ne le mangeait étant donné qu’on les déguste par 2. Je l’ai donc ajouté à une nouvelle boîte en me disant “Au moins cette fois, ce sera un nombre paire, il ne m’en restera pas un tout seul à la fin de la boîte“.

Qu’elle ne fut pas ma surprise en découvrant celui qui était sensé être le 12ème kinder maxi de la boîte tout seul et non accompagné d’un autre kinder maxi.

C’est là que j’ai découvert l’horrible vérité...

Les nouvelles boîtes de kinder maxi ne contiennent plus 11 kinders mais 10 !!! Le compte est pair, mais pour 1 kinder de moins dans la boîte, le prix reste inchangé !!!

Je n’ai pas le courage de calculer combien d’augmentation de prix cela fait, mais cette entourloupe me met en rage. Genre on allait rien voir…

Dans la publicité kinder maxi, celle qui passe à la télé, le nombre de kinder est bien masqué par un joli nuage. Mais je ne suis pas folle. Avant il y avait bien 11 kinders maxi par boîte. Je trouvais cela étrange d’ailleurs. Maintenant, il n’y en a plus que 10 pour 2€47, un prix qui a augmenté en 1 an d’au moins 20 centimes!

Je sais que mes doudoux n’en ont rien à faire de cette mauvaise blague de ferrero et qu’ils ne voudront pas se passer de leur sucrerie préférée, nous continuerons donc d’en acheter, mais j’en ai marre de cette société de consommation qui nous prend pour des c***. J’en ai marre de voir chaque semaine le montant moyen de mon caddie augmenter alors que son contenu diminue. Je regrette l’époque où avec 100€ nous mangions 2 semaines alors que maintenant, avec 100€, nous ne tenons pas 1 semaine [bon, nous n’étions peut-être pas 5 dans le foyer…]. Mais comment font les ménages ayant des revenus moindres que les nôtres?

10€ par semaine pour 40 kinder maxi alors qu’il y a peu, pour le même montant, j’en avais presque 10% de plus en quantité … De quoi rager!

Auteur de l’article : MissBrownie

Je m’appelle Anabel et je suis maman de 3 enfants. Lilloise depuis 1998, je vous raconte mes aventures de famille à la fois douces et piquantes depuis 2008. Retrouvez moi également sur Instagram et twitter sous le pseudo missbrownieblog.

80 commentaires sur “Là où on Nous Prend Encore pour des C***

    juju

    (6 février 2012 - 10:06)

    je suis d’accord avec toi. plus ça va et plus les quantités diminuent (pour tout), alors que les prix soit restent les mêmes soit augmentent. C’est rageant quand tu as tes habitudes (comme vous avec les kinder), ou encore quand tu te rends compte que tu es obligée de prendre plus qu’avant…

    Bref, ton coup de gueule peut sembler, comme ça, insignifiant. Mais il revele bien ce qui se passe partout!

    Kat (Boitatrucs)

    (6 février 2012 - 10:14)

    Je te rejoins tout à fait. Et sur le prix, et sur les nombres impairs de trucs : ici pour faire plaisir j’ai racheté des Kiri gouter : y’en a 5/boite.
    Remarque, pourquoi ce serait en nombre pair et pas impair ? L’un n’est pas plus “valable” que l’autre 🙂

    Tout est plus cher, et malheureusement on va avoir du mal à contrer ça…

      MissBrownie

      (6 février 2012 - 11:48)

      J’aime pas les nombres impairs 😛
      Sauf 3 et 5, mais 11, c’est naze 11. Chez kinder, ils auraient plutôt du en mettre 12 de kinder maxi pour le même prix

        Kat (Boitatrucs)

        (6 février 2012 - 13:59)

        Ah oui mais je suis aussi plutôt pour les nb pairs, quoique pour les kiri gouter, y’en a un pour moi ds chaque boite du coup :p
        Pour les kinder, de toutes façons y’en a jamais assez 🙁

    anaisl67

    (6 février 2012 - 10:10)

    Pfff et c’est comme ça pour tout a mon avis!
    meme les yaourt ils doivent en mettre “juste un petit peu moins” mais qui doit bien faire 4 ou 6 yaourt sur un mois!

      MissBrownie

      (6 février 2012 - 11:17)

      Certainement mais c’est rageant qu’on nous arnaque de la sorte genre personne ne s’en rendra compte

    celine1st

    (6 février 2012 - 10:12)

    perso j’ai remarqué ça avec Coca! +20% (on peut penser que c’est la taxe soda ou je ne sais quoi, mais pepsi normal a bizarrement pas augmenté son prix)
    ça m’énerve aussi, mais du coup j’arrive à plus en acheter (parce que le coca c’est pas pour les enfants lol)

      MissBrownie

      (6 février 2012 - 11:18)

      Par contre, le prix du pack de 6 cannettes de pepsi max a pris 20 centimes… J’ai mis ça sur le compte de la taxe sur les sodas.

    Zélie

    (6 février 2012 - 10:16)

    Pas touches aux Kinder!

    Je plaisante, mais je suis d’accord avec toi.
    Je vis seule avec moins de 1000€ par mois, et je travaille 30h par semaine, voir 35 mais hahaha les heures sup’ sont pas payées, juste de la récup, sauf que moi les récup, je m’en fiche, j’ai pas d’enfants pour l’instant, ce qui m’intéresse c’est surtout le chiffre en bas de ma fiche de paie à la fin du mois… Je vis seule et pourtant je galère pour faire mes courses. J’allais faire mes courses toutes les deux semaines à Auchan, et bien depuis l’année dernière mon caddie a pris 30€ de plus…. J’en suis à me demander comment je vais manger, vu que tout augmente! Donc j’ai tendance à acheter la marque Pouce, dégeulasse, et après ils nous font des spots publicitaires Manger Bouger, 5 fruits et légumes par jour… Ouais sauf, qu’avec mon petit salaire, bah je m’en sors pas.
    Au départ j’avais un contrat de 26h… Chic j’ai été augmenté à 30h! Plus de sous pensais-je… Bah non. Parce qu’à 26h, au niveau des APL tu touches mieux et donc je vivais mieux. Là je gagne 100€ de plus par rapport à mon ancien salaire et je perds quasiment 150€ d’APL. Résultat, je vis moins bien, vu que j’ai moins de pouvoir d’achat en travaillant pourtant plus. Alalala travailler plus pour gagner plus, mon cul ouais.

    Enfin voilà, je t’ai un peu raconté ma life, mais je suis d’accord avec toi. Arrêtez de nous prendre pour des cons.

      MissBrownie

      (6 février 2012 - 11:56)

      Ton commentaire est bien le reflet de notre société actuelle… Une société où être célibataire est dur, où parfois on vit moins bien en travaillant plus, où on nous rabâche “5 fruits et légumes par jour” et “mangez bio, les autres produits sont cancérigènes” alors que peu de gens ont les moyens de bien se nourrir.
      Comme tu le soulignes, les produits “pouce” sont parfois dégueux et moi j’ai envie de prendre plaisir en mangeant, pas de me nourrir juste pour survivre.

    Sophie

    (6 février 2012 - 10:16)

    Comme dirait ma soeur tout augmente sauf nos salaires.
    Je suis chanceuse car j’ai des revenus corrects mais ma soeur est au SMIC et elle en ch*** bien.
    La mutuelle, la TVA, l’essence, la nourriture, le loyer, l’eau, l’EDF tout prend entre 2 et 10% sauf son salaire. C’était déjà dur de boucler les fins de mois là ça devient horrible, la pauvre. Et quand ça n’augmente pas réellement via un prix ça augmente avec une entourloupe vraiment elle est pas belle la France !

      MissBrownie

      (6 février 2012 - 15:33)

      Notre pouvoir d’achat se réduit comme une peau de chagrin …

    Luna Part

    (6 février 2012 - 10:17)

    c’est courant comme pratique, pas seulement dans l’alimentaire, regarde la contenance des flacons de lessive, ça réduit tout le temps, soit disant que c’est + concentré, sauf qu’on en utilise toujours autant.

    Sinon je trouve ça assez dégueu les chocolat de chez kinder, j’ai du mal à croire qu’on puisse en avaler autant 😀 il y a de la drogue dedans, nan ? (comme dans le nutella)

      MissBrownie

      (6 février 2012 - 15:36)

      Tu as raison pour la lessive soit disant concentrée …
      Pour les kinders, j’y suis accro depuis l’enfance 😉
      Ado mon goûter c’était un morceau de pain, avec du buerre, du nutella et 4 kinders… diététique hein !?

      Ca me fait penser que l’augmentation du prix de la baguette (si tu en veux une pas trop dégueu), c’est aussi rageant!!!
      Manger une baguette de pain par jour est devenu un luxe.

        MissBrownie

        (6 février 2012 - 15:37)

        Après on nous dira qu’un morceau de pain est un meilleur goûter que des gâteaux industriels (beaucoup moins chers)

    laetibidule

    (6 février 2012 - 10:23)

    Bah, il sont pas les seuls, les choco Prince vantait que leur prix n’avais pas augmenter, mais ne disait pas que le poids lui avait diminué !!!
    Faut faire gaffe car on se fait vite avoir !!!
    Bonne journée !!!

      MissBrownie

      (6 février 2012 - 15:42)

      Je n’avais pas fait attention à ça par contre 🙁

    Chocophile

    (6 février 2012 - 10:24)

    Et le pire c’est que les marques ont osé se vanter de ne pas augmenter les prix.. Ce fut vrai, cinq minutes, mais au passage ils ont diminué les quantités dans les paquets. Je pense qu’ils l’ont fait surtout sur les produits avec des poids pas ronds, sur des 500g ou 1kg changer le poids se voit, un exemple dont je me souviens il y a déjà un moment, le paquet de Prince qui contenait 330g de biscuits, 330 c’est bizarre mais c’était le poids du paquet avant.. Et d’un coup pour le même prix, il faisait 300g. Ce n’est qu’un exemple, il m’a marqué à l’époque, mais je l’ai constaté sur beaucoup de produits! Aujourd’hui j’utilise le scan chez Auchan qd je ne fais pas sur Auchan drive, du coup les prix des produits que je prends tout le temps je les connais bien, et je suis stupéfaite que d’une semaine à l’autre des produits puissent prendre 10,20 voire 40 centimes d’euros, c’est pas 1, 2 ou 4!!! Je constate aussi que parfois les produits de marque distributeur deviennent plus chers que la marque de référence O-o Résultat oui nos caddies sont moins volumineux mais la note gonfle!

      MissBrownie

      (6 février 2012 - 15:56)

      Et hop, un gâteau en moins dans le paquet de Prince!
      J’ai déjà aussi remarqué que d’une semaine à l’autre les prix peuvent varier de 20 centimes. Certainement pour rembourser les cagnottages ni vu ni connu.
      Et en effet, les écarts de prix entre les produits Auchan et les marques se réduisent, j’ai vu ça.

    Eve

    (6 février 2012 - 10:27)

    Révoltons nous !!!!!!!!!!!!!!!!!!
    merci 🙂

    Lily

    (6 février 2012 - 10:44)

    J’ai aussi remarqué cela avec les packs de mouchoirs en papier d’un certain grand magasin… avant il les vendait par 10 et maintenant c’est par 9, au même prix bien sûr ! (et on va pas aller compter les feuilles de chaque mouchoir dans chaque paquet mais si ça se trouve, ils nous arnaquent aussi là-dessus ; -))

      MissBrownie

      (6 février 2012 - 18:18)

      Je vais aller vérifier mes paquets de mouchoirs tiens 🙂

    EnilaDlb

    (6 février 2012 - 10:45)

    Oui, c’est plutôt dégueulasse d’agir de la sorte…

    Ca c’est toujours fait… Je me souviens qu’on m’a enseigné cette méthode dans mon école de commerce (ne me jettais pas la pierre, je bosse actuellement en BtoB à finalité “non consommatrice”, donc je n’agis pas sur le prix de la vie)…

    N’hésitez pas à faire des petits courriers de mécontentements, peu de gens le font, et ils sont pris très au sérieux, et souvent ça marche bien (au cas personnel)…
    Je me souviens que ma belle mère, une fois, avait fait une lettre de mécontentement chez PickUp (très bien tournée d’ailleurs). Elle avait reçu un carton complet de “gateaux d’excuse”. Pareil pour les bonbons “célébration”…

      MissBrownie

      (6 février 2012 - 18:26)

      Ta belle mère n’était pas contente de quoi chez Pick’UP ?

      J’imagine bien que c’est une méthode courante et sans scrupules enseignées dans toutes les bonnes écoles mais bon quand on voit son pouvoir d’achat réduire un peu plus chaque mois … 🙁

        EnilaDlb

        (8 février 2012 - 9:28)

        Ben, en fait c’était pas grand chose. Sur une boîte de 4 pickup (enfin, un lot quoi), un était mal conditionné, donc immangeable… Du coup elle leur a fait un courrier joliment tourné expliquant qu’elle était très déçue de ne pas avoir pu savourer TOUS ses pickup…
        On s’amuse à faire ça de temps en temps, tourner des mails/courriers rigolos pour se plaindre (ou pour complimenter des fois).
        Bref, faut pas hésiter à leur signaler quoi…

        T’es sûre que sur la pub le nombre est caché par le nuage? J’ai eu l’impression de voir 11… En tous cas, si tu cherches “kinder maxi” dans google images, tu as la preuve que c’est écrit 11…

        Bises, et ne te laisse pas faire, pour le bien de ta famille ! lol

    Cloa

    (6 février 2012 - 10:51)

    C’est clair, tout augmente (les prix pas les quantités hein?). Y EN A MARRE!

    Révolution!!!!!!!!!!!!!

    Marjoliemaman

    (6 février 2012 - 11:11)

    C’est une technique hyper classique : changer le conditionnement, mettre moins de produits et ne pas changer le prix. Pas fair-play sur ce coup-là, Kinder.

      MissBrownie

      (6 février 2012 - 22:37)

      Un jour, il n’y aura plus rien dans les boîtes avec cette technique …

    charlotteetiKeta

    (6 février 2012 - 12:13)

    C’est clair mais si nous nous laissons faire pourquoi les grandes marques changeraient de Tactique? tu viens d’écrire toi même que tu vas continuer à en acheter.. Notre seul vrai pouvoir dans cette société ce n’est pas voter mais consommer. alors utilisons cette arme. Une seule personne ne changera rien mais si nous consommons tous un peu plus de manière responsable et réfléchi alors oui , les choses changeront!

      MissBrownie

      (6 février 2012 - 22:42)

      Mais tu as raison … Si ça ne concernait que moi, peut-être que j’arrêterai de consommer mais si je retire tout les produits de la marque ferrero à mes doudoux, ils vont râler …

      Parfois les conditionnements augmentent les quantités (comme les pépitos mini rollos par exemple) mais je n’ai pas fait attention si le prix au kg avait explosé en même temps …

    MyChoco

    (6 février 2012 - 11:23)

    L’autre jour, y’a une mamie dans le rayon céréales qui m’a embarquée dans sa comparaison de prix/poids au kg… et on s’est aussi aperçu que pour nous gruger y’avait des boîtes plus étroites ! En linéaire, de face, forcément on y voit que du feu, et si on regarde le prix pas le poids, on est bien eu !
    Et l’autre qui dit qu’avec l’augmentation de la TVA les prix vont pas augmenter ! Mais oui, mais oui, le souci c’est que les marques ne jouent pas le jeu ! Sur ce ce, je vais aller planter des graines 😛 à non il gèle…

      MissBrownie

      (6 février 2012 - 22:39)

      Pour les céréales là par contre, je regarde souvent le prix au poids parce qu’à une époque, acheter le gros pack éco de spécial K était plus cher au Kg qu’acheter un petit paquet. Mais ça a changé depuis.

      Tu vas planter des graines de quoi?

    Bealapoizon

    (6 février 2012 - 12:58)

    Je croyais être une pro du kinder maxi mais je suis hors jeu, je n’ai jamais pensé à compter le nombre de barres/boite ! Chapeau…

    Et sinon par rapport aux prix c’est monstrueux !
    l’autre jour je faisais juste de petites courses d’appoint ( fruits, bricoles,je crois que je n’avais même pas de viande) et la caissière m’a scotchée en m’annonçant un peu plus de 40 euros… j’ai tout revérifié, c’était ça, les “petites courses d’appoint”… Autant dire que le budget bouffe a explosé ces dernières années et pourtant on n’est toujours que 4 !

      MissBrownie

      (6 février 2012 - 22:46)

      En ce moment, aller faire les courses me met le moral à zéro… Nos courses d’appoint montent aussi à des 60€. Franchement, j’comprends pas!

      Je ne me suis pas amusée à compter les kinders contenus dans une boîte 😉 C’était écrit dessus 🙂

    maviedemere

    (6 février 2012 - 13:13)

    Guigoz a fait pareil… Avant les boîtes de lait 2ème âge c’était 900gr je crois. Ils ont changé la présentation “The” nouvelle cuillère doseuse et tout le tintouin qui fait que maintenant c’est trop beau trop pratique et surtout maintenant il y a 100gr de moins (soit 800gr)

      MissBrownie

      (6 février 2012 - 22:52)

      Ah mince, c’est moche :worried: sur le lait bébé aussi…
      Déjà que c’est une ruine pour les parents en difficulté …

    Gazelle

    (6 février 2012 - 13:16)

    😮 😮 😮

    Oui envoie un mail (moi c’est ce que je ferai). Mais moi aussi ça m”énerve cette façon d’agir là. On gagne de moins en moins, tout est de plus en plus cher ET EN PLUS, ils se permettent de diminuer les quantités (alors que bon, pardon, mais kinder côté recettes en fin d’année, ils sont pas à plaindre hin).

    Bon travail! (je suis fan de kinder maxi aussi), mais quelqu’un A T’IL COMPTE LES CHOCOBONS ?? (je suis fan également, alors ils sont toujours tous mangés avant que je les compte).

    (Mais si tu veux, une fraise tagada, ça pèse 39g).

      MissBrownie

      (6 février 2012 - 22:54)

      Bonne question pour les schokobons ! Jamais compté… même pas vérifié le poids… On devrait peser la prochaine fois tiens.
      En tout cas, je trouve que le mini paquet de 200 grammes est beaucoup trop cher! Puis en même pas 24h, c’est vide.

    danslapeaudunefille

    (6 février 2012 - 12:20)

    et comme vous êtes accros vous ne pouvez pas arrêter… Pffffffff !

      MissBrownie

      (6 février 2012 - 22:43)

      Exactement… Comme les fumeurs qui continuent de fumer malgré les hausses successives :worried:

    Maud

    (6 février 2012 - 12:35)

    Moi, je serais toi, je leur enverrais un petit mail…
    C’est quand même une grosse entourloupe !! les prix augmentent… et les quantités diminuent !!

    madamezazaofmars

    (6 février 2012 - 13:02)

    C’est une généralité sur la bouffe je crois, on paye toujours autant, même plus , et on mange beaucoup moins

      MissBrownie

      (6 février 2012 - 22:47)

      C’est une généralité moche… Après ils nous rabâcheront encore du “Manger Bouger” sauf qu’on ne peut pas bien manger avec les prix de l’alimentation …

    mamanwhatelse

    (6 février 2012 - 13:25)

    m’en parle pas… faut que j’aille faire les courses, et je vais en avoir encore pour 150€ au minimum, avec 2 paquets de couches, de la lessive et à manger à peine pour 4 jours 🙁

      MissBrownie

      (6 février 2012 - 22:55)

      Les jours où il y a des couches et de la lessive, c’est l’horreur à la caisse 🙁

    charline

    (6 février 2012 - 13:41)

    cest pareil ici ( si ca peut te rassurer ) mais tu serais malheureuse car le kinder… na pas! enfin si ya, mais pas de maxi, pas de country… just des bueno et des oeufs, et je te passes le prix car cest de limportation… donc on en mange pas ( a part quand nos amis viennent en vacances, ils nous ramenent kinder et curly… )
    par contre nous faisons les courses dans un centre dachat genre metro et ca nous coute pas plus cher

      MissBrownie

      (6 février 2012 - 22:56)

      Quoi!? Pas de curly non plus !?
      Mince, moi qui voyais le Canada comme un pays de rêve (sauf pour ses t° hivernales… d’ailleurs vous avez combien en ce moment?)

    Covima

    (6 février 2012 - 14:00)

    Le pire c’est qu’on est tellement habitués à nos produits qu’on n’y fait mm plus attention… Enfin si toi, parce que vous en consommez bcp. C’est scandaleux ; je me disais aussi quand j’ai fait les courses pas plus tard que la semaine dernière, que le Coca avait bien augmenté. Et ne me dites pas que c’est uniquement la taxe soda ! Idem pour la lessive (et hop, 900ml au lieu d’un litre, ni vu ni connu…) Tu pourrais p-e mettre en application ce que tu dis au début du billet, vu que les CM des marques traînent leurs guêtres sur les blogs, Twitter, etc… Une bonne révolution, voilà ce qu’il faut 😉 contre les prix exhorbitants pratiqués par toute l’industrie agro-alimentaire, pétrolière, puériculture et autres. Mon rêve : ne plus être dépendante de ma voiture vis-à-vis de la facture douloureuse à la pompe, mais c’est un rêve…

      MissBrownie

      (6 février 2012 - 22:59)

      En ce moment, en étant tous les 2 à la maison (cause fermeture de ma boite et pied plâtré pour Mr), on fait des économies de gasoil non négligeables

    ange-etrange

    (6 février 2012 - 14:31)

    Moi c’est une augmentation de prix avant soldes que j’ai repéré et qui m’a beaucoup énervée… Ecris à Kinder…

    jessy

    (6 février 2012 - 14:46)

    ah ben effectivement moi chez moi j’ai 3 boites kinder maxi a 11 barres par boite je ferais le constat au prochain achat car au rythme ou mon fils les manges les boites durent très longtemps et lui les mangent 1 par 1 et pas tous les jours ça peux être 1 a 2 fois par semaine quand ça part vite c’est que je lui en ait pris pour manger lol

    bref j’suis sidéré aussi des hausses de prix et surtout de la diminution du nombre de barre….

    et c’est comme ca sur beaucoup de produits….

    Carole Nipette

    (6 février 2012 - 17:02)

    De toute façon tout augmente tout le temps mais on a rien en plus… Ma fille les adore mais comme je n’arrive jamais à les trouver à un prix raisonnable, j’en achète pas sauf lors des promos…

      MissBrownie

      (6 février 2012 - 23:01)

      Les promos sur les kinders, c’est super rare en plus!

    Audrey

    (6 février 2012 - 18:45)

    Même chose pour les paquets de mouchoirs.
    9 par paquet, avant 10.
    Sur un boîte de 15 petits paquets, ça fait 15 mouchoirs en moins, donc un petit paquet et demi en moins par boîte.

    Et c’est la même chose pour d’autres sucreries, si ce n’est pas le nombre qui change, c’est la taille, par exemple, les mars ont diminué de volume…

      MissBrownie

      (6 février 2012 - 23:03)

      Quoi!? Même les mars ont diminué de volume !?
      Après ils diront que c’est pour notre bien, qu’on en consomme moins et qu’on ne devienne pas obèse…

      Enfin vu la consommation de mouchoirs en papier que je fais depuis 1 semaine, c’est pas cool qu’il y en ai 15 de moins!

    Xtinette

    (6 février 2012 - 20:39)

    C’est pas beau d’arnaquer comme ça… Tu leur écris ?

    sabine

    (6 février 2012 - 21:15)

    c’est comme les pots de fromage blanc à 900 gr, ahem…

      MissBrownie

      (6 février 2012 - 23:04)

      C’est parce qu’un pot d’1kg, c’est surfait voyons …

    Annesofi

    (6 février 2012 - 21:31)

    Et cela n’est pas valable uniquement pour les Kinders… mais pour plein plein d’autres produits !
    C’est honteux !!!
    Et comme toi, lorsque je fais le plein d’un caddy, j’arrive à 160€ minimum (et pourtant, je fais attention aux prix ad j’achète), chose qui n’arrivait jms qq années auparavant. Ça me rend malade

      MissBrownie

      (6 février 2012 - 23:07)

      Dans un sens, ça me rassure que toi aussi tu confirmes cette hausse générale parce que je sais que tu fais attention à ce que tu achètes.
      Je pensais devenir folle ou abuser en faisant mes courses et mal gérer.
      Je n’arrive plus à avoir un caddie en dessous 180€ ou alors on ne tient pas longtemps. Ça ne m’était jamais arrivé, même pas quand les doudoux étaient bébé et mettaient tous les 2 des couches…

        Annesofi

        (7 février 2012 - 9:15)

        Il me semb3e même avoir vu dans un reportage il y a qq mois, que les fabricants de dentifrices faisaient des orifices plus larges sur tubes, afin que le consommateur mette plus de dentifrice sur sa brosse à dents, sans vraiment sans rendre compte… comme cela, le tube se termine plus vite !!!!
        Sans compter le nombre de produits de consommation courante (alimentaire, d’entretien etc…) dont on diminue légèrement la quantité, sans que l’n s’en rende compte forcément, puisque ce sont des produits que l’on achète régulièrement (comme pour tes Kinders). Donc on se dit que le prix reste stable, sauf que l’on se fait arnaquer autrement…
        Ils avaient donné les marques lors du reportage, mais je ne me souviens plus lesquelles…

    workingmom

    (6 février 2012 - 21:43)

    tu m’as donné une envie folle de Kinder Maxi argh! et on en a pas à la maison snif…
    Mais je suis bien d’accord avec toi: faire les courses est bien déprimant quand on regarde ce qu’il y a dans le caddie et le prix que ça coute. Comme je vis près d’une frontière, nous avons la chance d’aller dans le pays d’à côté et c’est bien plus économique et on a aussi pris un jardin ouvrier pour économiser sur les fruits et légumes…

      MissBrownie

      (6 février 2012 - 23:09)

      Un jardin, c’est clair que ça fait économiser mais ça prend du temps

    sylvie

    (6 février 2012 - 21:58)

    t’en veux plus du fdg? Quand tu penses acheter des articles en promo et que tu compares le prix en promo avec celui habituel…ce dernier est souvent moins élevé mouahahahaha

      MissBrownie

      (6 février 2012 - 23:11)

      J’ai déjà remarqué sur un lot de boîtes de thon soit disant en promo … C’était moins cher d’en acheter 2 à l’unité que leur lot !

    leoetlisa

    (7 février 2012 - 0:12)

    Voleurs !!! Et les industriels rajoutent de l’eau ou du gras dans les produits pour qu’ils pèsent plus lourd et donc soient plus cher (prix au kg), et effectivement j’ai aussi vu des contenances qui passaient de 230 gr à 210 grammes histoire de gagner un peu plus sur toujours sur le dos des consommateurs !!

    Lilith

    (7 février 2012 - 8:26)

    Le problème, c’est qu’ils peuvent nous voler indéfiniment, on continuera à en acheter ; c’est si boooon (vive ce type d’addiction)!

    amandine didine

    (7 février 2012 - 23:36)

    ahhh comme je suis d’accord avec toi !
    on nous vole de plus en plus , tout augmente , tout sauf les salaires !!!
    je rêve d’un jardin pour faire mon potager

    ici pour 2adultes , 1enfant et un bébé , on en a pour 200euros par mois de courses , on fait super attention , on doit toujours tout compter et c’est super casse pieds !!

    Féelyli

    (8 février 2012 - 10:22)

    Effectivement, les goûters sont hors de prix, Ferrerro exagère vraiment.
    Par contre, je ne prends pas le temps de faire différents magasins, mais je reçois régulièrement les pubs de Lidl et j’ai l’impression que les Kinder y sont nettement moins cher, ça vaudrait peut-être le coup que tu fasses le plein une fois de temps en temps.

    Lystig

    (10 février 2012 - 7:35)

    j’avais remarqué pour les mouchoirs en papier… souvent c’est 90 par boîte (ou 80 pour les kleenex balsam) ou 9 par paquet !!!
    pour les kinder, je les prends à Lidl !

    Allye

    (10 février 2012 - 9:25)

    Et c’est là que je me dis que pour bien élever ou faire plaisir à ses enfants y’a intérêt à gagner plein de sous… La valse des prix n’a pas fini de nous faire enrager… et nous n’avons pas fini de nous serrer la ceinture…
    J’achète aussi des kinder bueno pour la Petite Parlote pour le goûter à l’école c’est bien pratique… tant pis si c’est cher… sur ce coup là je lui fais plaisir…

    Fanny

    (11 février 2012 - 12:01)

    Les grands industriels s’en mettent toujours plein les poches pendant que nous casquons. Je crie à la révolution 🙂

    Alex

    (21 août 2012 - 13:11)

    Bj memes problemes
    Que vous, voici la réponse de ferrero…
    KINDER MAXI est commercialisé en pack de 11 barres dans toutes les enseignes hormis LECLERC. A la demande EXCLUSIVE de Leclerc, kinder maxi est distribué en pack de 10 barres.

    Quant au prix, FERRERO France en tant que fournisseur vend ses produits à des distributeurs qui les vendent ensuite à leurs propres clients, le consommateur. Le distributeur est alors libre de définir sa politique commerciale, Ferrero France n’intervient qu’à titre de conseil.

Laisser un commentaire